Объясняем значимость победы.
Сезон CS:GO в разгаре – очередной топ-турнир прошел в польском Катовице. Его сенсационно выиграла украинская команда NAVI, заставив сотки тыщ фанатов в Рф, Украине, ну и в остальном СНГ кричать от радости.
Это был большой и принципиальный турнир
IEM Katowice раз в год проходит в Польше на «Сподек-Арене», рассчитанной на 11 тыщ зрителей. В этом году на стадионе не было гостей, так как власти воспретили проводить такое масштабное мероприятие при эпидемии коронавируса. Все же, турнир побил несколько рекордов по просмотрам в онлайне: конец на пике смотрело больше миллиона зрителей (3-ий итог в истории турниров по CS:GO), а стрим на российском языке – 382 тыщи (и это рекорд).
У IEM не было статуса мейджора (так именуют два самых больших чемпионата по CS:GO в году, которые финансируют разработчики игры), и призовой фонд относительно невелик (NAVI выиграли всего 250 тыщ баксов), но он считается знаменитым: топ-команды приезжают сюда аж с 2014 года – для киберспорта это большой срок. Предпосылки две – престиж и сумасшедшие польские поклонники.
Это 1-ая победа NAVI за год
У NAVI богатая история, от их всегда ожидают побед. К огорчению, последний год выдался для NAVI очень сложным: клуб покинули две легенды, состав изменялся пару раз и не проходил далековато на больших турнирах. В последний раз NAVI побеждали еще весной 2019 года – на чемпионате в Китае, который нельзя было именовать лучшим. С того времени – только одно попадание в конец и куча разочаровывающих результатов.
Сначала 2020 года NAVI провели еще одну подмену, и в команду пришел 20-летний Илья «Perfecto» Залуцкий – новичок, в которого практически никто не веровал. Perfecto очень стремительно влился в состав, и оказалось, что конкретно такового юного и готового работать игрока не хватало NAVI весь год. С ним NAVI дошли до конца на первом же маленьком турнире, вышли из группы на BLAST Premier, а сейчас выиграли лучший турнир.
Perfecto внезапно открылся как хороший клатчер – игрок, который нередко остается один в конце и тащит раунды. В месяц в NAVI Илья 13 раз оставался 1 на 1 – и выиграл 11 из 13 дуэлей! А на IEM Perfecto вынул 5 клатчей 1 в 2 – один из этих раундов стал победным на карте в конце.
Как неплох Perfecto! Тащит безвыходные раунды для NAVI
В плей-офф NAVI разгромили всех топов
Принципиальна не только лишь сама победа NAVI, да и то, как они выиграли. В четвертьфинале всухую одолели Team Liquid – южноамериканский состав, который выигрывал у NAVI последние три с половиной года. Длительное время конкретно Liquid была основным конкурентом NAVI, а их однобокое противоборство уже стало мемом.
В полуфинале были побеждены датчане из Astralis – наилучшей команды последних 2-ух лет в CS:GO. NAVI убили их на обеих картах без одного шанса (16:5, 16:5) – так над наилучшим составом мира не глумился еще никто.
Симпл глумился над Astralis: пушил смок с пистолетом, крошил Аксессуара в дуэлях
В конце парням оставалось только одолеть крепкую французскую команду G2 – вышел разгром (16:4, 16:13, 16:2).Чего стоит только этот момент, когда игрок NAVI Егор «Flamie» Васильев один забрал всю неприятельскую команду при помощи гранаты и очереди из винтовки.
А вот и эйс от Flamie 😎 pic.twitter.com/eV1mf8hnrU
— Киберспорт и игры (@sports_cyber) March 1, 2020
Симпл опять играет как бог CS:GO
Основная звезда NAVI – украинский снайпер Александр «S1mple» Костылев. Он выступает за команду с 2016 года и уже стал истинной легендой клуба. Украинец признавался наилучшим игроком года в 2018 году и вторым – в 2019-м, его уже именуют самым сильным игроком, когда-либо запускавшим Counter-Strike. Его нечеловеческая реакция (не так давно он убил противника спустя 0,2 секунды после того, как увидел его) и игровое чутье нередко позволяют ему тащить команду одному.
На IEM Katowice Симпл был в собственной наилучшей форме и показал невероятную игру со снайперской винтовкой. Его разница убийств и смертей – +119 за 18 карт, это мистический показатель (у второго места – 59, у товарищей по команде – около 30).
Только поглядите, как он расправляется с Team Liquid, оставшись один против четырех конкурентов.
Симпл был признан наилучшим игроком турнира – это уже десятый титул MVP для украинца.
NAVI – потрясающий пример киберспорта без политики
Желто-черная команда всегда была украинской по создателям и базе. На данный момент из украинцев в NAVI остался только Симпл – у других 4 игроков русский паспорт. В футболе узнают, можно ли украинцам играть за русские клубы и напротив, – в киберспорте это сочли бы бредом безумного. Орать «NAVI ДАВИ!» придут 10-ки тыщ фанатов и в Москве, и в Киеве.
Прошлый генеральный менеджер русского клуба Virtus.pro Роман Дворянкин был в экстазе.
* * *
Больше материалов о победе NAVI: